Старожиловское Благочиние Рязанской Митрополии(Московский Патриархат) - <

Расписание богослужений:

Вечернее богослужение в 17.00

Божественная Литургия  в 09.00

Как доехать:От автовокзала Приокский  автобусом  №125А,Рязань –Истье.

Реквизиты:

Престольные праздники:

07 января- Рождество Христово.

22мая ,19 декабря;-память свт.Николая чудотворца.

Историческая справка:
Каменная двухэтажная Христорождественская церковь в селе Истье Пронского уезда была построена в 1816 году помещицей Анной Петровной Полтарацкой. Верхний этаж занят был церковью, а в нижнем находилось подвальное помещение. У западной стены устроены хоры, на которые вели две винтовые лестницы.
В клировой ведомости данной церкви за 1915 год указано, что церковь каменная с такою же колокольней, настоящая часть - холодная, а трапезная - теплая. 1894-1896 г. расширена пристройкой трапезной и колокольни тщанием прихожан жертвователей. В 1897 – 1898 построена каменная ограда с деревянными тростями. В начале XX века храм неоднократно ремонтировался.
Престолов в ней было два: один в настоящей – во имя Рождества Христова, другой - в трапезной во имя Святителя Николая Мирликийского.
Имеющихся в приходе школ было две: одна - земская в селе Истье, другая - церковно-приходская в деревне Быкове, основанная в 1898 году. Помещалась церковная школа в церковном доме.
В 1940 г. церковь числилась действующей, однако службы в ней не проводились с 1932 года.