Старожиловское Благочиние Рязанской Митрополии(Московский Патриархат) - <

Предтеченский храм д. Хрущево.

Контактная информация:
Адрес: 391180  д. Хрущево, Старожиловского р-на.

Сайт- http://храм-хрущево.рф

Настоятель: иерей  Иоанн Булеков

Телефон настоятеля: 8-920-630-25-01

E-mail: avanes17@rambler.ru

История Предтеченского храма деревни Хрущево

История деревни Хрущево Старожиловского района Рязанской области насчитывает уже несколько сотен лет. До 1590-х годов на месте Хрущево была другая деревушка.

Приправочная книга не указывает ее название и не поясняет, почему она обезлюдела, но сообщает, что от той деревушки к 1596 году осталось только четыре пустые усадьбы. Эти пустые усадьбы и были переданы служилому ратнику Афанасию Андреевичу Хрущову. Вскоре к Афанасию подселился его брат Никифор. Ими были возведены первые дома новой деревни, которая стала называться по их фамилии.

Однако храма здесь никогда не было. Многие десятилетия деревня Хрущево относилась к приходу храма Рождества Иоанна Предтечи соседнего села — Большие Поляны. Первое упоминание о храме относится к 1628 году, за долгие годы он множество раз ветшал, возводился заново. Революционное лихолетье не пощадило его — после 1917 года храм был закрыт, а впоследствии и разрушен. Сейчас на месте разрушенной церкви поставлен поклонный крест. Новый храм д. Хрущево воспринимается людьми преемником того древнего разрушенного храма.

27 июня 2006 года сельский сход д. Хрущево и п. Ленинский обратился к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу с просьбой благословить начало строительства храма. После получения благословения осенью этого года начались подготовительные работы по расчистке территории.

Строительство нового храма — очень непростое, длительное и трудоемкое дело, в которое вовлечены десятки неравнодушных людей. 3 июля 2007 г. состоялось освящение земли под строительство. Летом 2007 года силами местных жителей был построен временный молельный дом, на месте будущего строительства был поставлен поклонный крест.

С июля по сентябрь 2008 года были произведены работы по заливке фундамента будущего храма, и уже 3 сентября 2009 года благочинный Старожиловского округа торжественно заложил освященную капсулу в основание.

Строительство новой церкви продвигалось быстрыми темпами, в 2012 году рабочие приступили к внутренней отделке, и в том же году молодыми талантливыми мастерами была выполнена великолепная роспись алтарной части храма. В декабре 2012 года произошло долгожданное событие — на возводимую церковь были подняты кресты.

2 марта 2013 года по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, благочинным Старожиловского округа протоиереем Владимиром Игнатовым было совершено освящение колоколов для строящегося Иоанно-Предтеченского храма. Потом была произведена их установка и впервые местные жители услышали многоголосый перезвон множества колоколов, доносившийся с высокой звонницы.

23 ноября 2013 года митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом было совершено освящение храма Рождества Иоанна Предтечи деревни Хрущево. Настоятелем назначен иерей Иоанн Булеков.

Скачать буклет с историей храма в формате .pdf